СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ( ФИЛИАЛОВ)  МКДОУ № 38 г. Никольское не имеет.

В  дошкольном образовательном учреждение функционирует 12 групп:

2 группы раннего возраста;

2 вторые младшие группы;

2  средние группы;

2 старшие группы комбинированной направленности;

2 подготовительные группы комбинированной направленности;

2 группы компенсирующей направленности.

Управление  МКДОУ № 38 г. Никольское осуществляется в соответствии с:

• Федеральным законом № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации",
• Законодательными актами Российской Федерации,
• Решениями муниципального органа, осуществляющего управление в сфере образования,
• Уставом и локальными актами МКДОУ № 38 г. Никольское.

В организационную структуру управления ДОУ включены следующие органы государственно - общественного управления с присущими им функциями:

- Общее собрание работников образовательной организации ,

- Педагогический совет,

Родители (законные представители) принимают участие в управлении образовательной организацией в составе Совета учреждения

Педагогические работники образовательной организации принимают участие в управлении образовательной организацией в составе Совета учреждения, педагогического совета, общего собрания работников образовательной организации.

Иные работники образовательной организации принимают участие в управлении образовательной организацией в составе общего собрания работников образовательной организации.

В организованной структуре административного управления  ДОУ можно выделить несколько уровней линейного управления.

Первый уровень обеспечивает заведующий. Его главенствующее положение основано на принципе единоначалия и закреплено юридически. Единоначалие предполагает организационно-управленческую деятельность одного лица – руководителя.

Заведующий действует от имени МКДОУ № 38 г. Никольское, представляя его во всех организациях и учреждениях: распоряжается имуществом учреждения в пределах прав предоставленных договором между ДОУ и Учредителем; в соответствии с законодательством о труде принимает на работу и увольняет работников, осуществляет расстановку кадров, поощряет работников учреждения, налагает взыскания; несет ответственность за деятельность ДОУ перед Учредителем; издает приказы, распоряжения в рамках своей компетентности, регламентирующие деятельность ДОУ . Указания и распоряжения заведующего обязательны для всех участников образовательного процесса.

На втором уровне управление осуществляют старший воспитатель, заместитель заведующей по административно - хозяйственной работе, заместитель заведующей по безопасности, врач из поликлиники и медсестры, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. На этом уровне заведующая осуществляет непосредственную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовленности, опыта, а также структуры ДОУ.

Третий уровень управления осуществляют воспитатели, музыкальные руководители, педагог – психолог, учитель-логопед, дефектолог, инструктор  по физической культуре, педагоги дополнительного образования. На этом уровне объектами управления являются дети ( воспитанники)  и их родители ( их законные представители).

В управлении ДОУ соотношение единоначалия и коллегиальности проявляются в решении вопросов на педагогическом совете, общем собрании работников образовательной организации, Совете учреждения. Коллегиальность находит наибольшее выражение в процессе обсуждения и выработки решения, а единоначалие – в распоряжениях руководителя.

Положение о комиссии по урегулированию споров