«»      УВАЖАЕМЫЕ, РОДИТЕЛИ!

Мы знаем, что многих из Вас волнуют одни и те же вопросы, которые Вы чаще всего задаете на родительских собраниях, в беседе с заведующей или педагогами. В этом разделе мы Вам попробуем дать ответы на некоторые из них. Это особенно актуально для родителей, вновь поступивших в детский сад детей, и тех, кто не всегда может быть на родительских собраниях, особенно общих.

Вопрос 1. По какому режиму должен жить ребенок в выходной день или в период болезни?

Ответ:  Ребенок  должен жить эти дни по режиму близкому к режиму в детском саду, но с учетом текущего состояния ребенка в период болезни и текущих семейных мероприятий в выходной день. Самое главное, это, желательно, соблюдать режим питания, особенно, обеда, время дневного и ночного сна.

Вопрос 2. К кому обращаться при наличие проблем в развитии и воспитание ребенка?

Ответ: В дошкольном учреждение есть педагог - психолог, учитель - логопед и учитель - дефектолог, все они являются практикующими специалистами в группах компенсирующей или комбинированной направленности, а так же членами психолого - педагогического консилиума. У каждого специалиста есть приемные консультативные дни, но необходимо заранее, не менее, чем за 2 недели, записаться через воспитателя группы. Именно воспитателю, Вы озвучите повод для обращения к специалисту, воспитатель договорится о дате и времени вашей встречи. Две недели помогут специалисту, провести диагностику или понаблюдать за вашим ребенком, побеседовать с педагогами, предложить вам анкету - знакомство. Только тогда ваше обращение к специалисту будет более содержательным и результативным.

Вопрос 3. У кого можно получить характеристику на ребенка для предоставления  в суд, на комиссии для получения инвалидности, для прохождения психолого - медико - педагогической комиссии в г. Тосно.

Ответ: Характеристику в общеразвивающих группах пишут воспитатели, проверяет её старший воспитатель, а подписывает заведующая. В группах компенсирующей и комбинированной направленности в подготовке характеристики участвуют  так же  специалисты (педагог - психолог, учитель - логопед, учитель - дефектолог). Срок написания характеристики при условии постоянного посещения детского сада ребенком  не менее 3 месяцев составляет 2 недели.  В это время воспитатель и специалисты проведут дополнительное обследование ребенка, составят саму характеристику.