Добро и зло – эти вечные незыблемые понятия идут нога в ногу в современном мире. Мир, доброта, мама, семья, детский сад, школа, Родина – все это можно назвать одним словом «добро». Но существует на планете чума, носящая название «терроризм». Еще несколько десятков лет назад многие люди не догадывались о сути и значении этого ужасного явления. Однако в настоящее время об этом необходимо не только знать, но и быть наготове, чтобы не оказаться заложником ситуации. Вот почему антитеррористическая защищенность приобретает особую значимость.

В нашем детском саду активно ведётся работа по созданию специального комплекса мер, направленных на антитеррористическую защищённость: укрепление материальной базы; стабильно действующая профилактическая работа, направленная на усиление внимания персонала к проблеме терроризма; формирование навыков оперативной и своевременной реакции на угрозу терроризма.

Работа строится в соответствии с годовым планом по антитеррористической безопасности и имеет систематичный характер.

РАБОТА С ПЕРСОНАЛОМ

1. Усиление пропускного режима на период проведения праздников, культурно-массовых мероприятий.

2. Практические занятия с целью обучения сотрудников правилам поведения при обнаружении подозрительного предмета, при поступлении угрозы по телефону, при захвате заложников.

3. Проведение инструктажей «Действия персонала при обнаружении подозрительного предмета, при захвате заложников, при поступление угрозы по телефону», «Охрана жизни и здоровья детей в детском саду», «Памятка по мерам антитеррористической безопасности» и др.

ПАМЯТКА "Действия в случае поступления телефонных сообщений о террористической угрозе (минировании) здания или помещения  местного самоуправления, учреждения, организации"

• Зафиксировать, по возможности, дословно содержание сообщения. Целесообразно для этого применять телефонные аппараты, позволяющие производить запись разговора и определение телефонного номера звонившего.
  • Зафиксировать время поступления данного сообщения.
  • Незамедлительно проинформировать руководителя (замещающее его должностное лицо) органа власти, органа местного самоуправления, учреждения, организации о поступлении сообщения.
  • Сообщить о поступлении сообщения в Главное управление МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области по тел. 8(812) 573-24-20 и ОМВД России по Тосненскому району Ленинградской области тел. 8(81361) 2-000-2. В дальнейшем - выполнять их указания.
  • По фактам получения вышеуказанных сообщений и принятых в связи с ними мерах направить письменную информацию в Комитет правопорядка и безопасности Ленинградской области.
  • Решение о проведении эвакуации людей из зданий (помещений) принимать совместно с представителями органа внутренних дел и исходя из объективной оценки угрозы и информации о том, в какой степени ранее принятые в данном здании (помещении) режимные меры реально обеспечивали пресечение скрытой доставки в них взрывных устройств и материалов.

Памятка "Как действовать при обнаружение постороннего предмета?"

Памятка "Если ты оказался в заложниках"

РАБОТА С ДЕТЬМИ

1. Беседы и занятия в группах с воспитанниками на темы: «Правила поведения при общении с незнакомыми людьми», «Можно ли разговаривать с незнакомыми людьми», «Один дома», «Знаешь ли ты свой адрес, телефон и можешь ли объяснить, где живешь?», «Беседы с детьми на развитие навыков общения», «Опасные ситуации: контакты с незнакомыми людьми на улице».

2. Выставка рисунков по теме: «Мир без войны!», «Кто такие террористы?» и др.

3. Проведение практических занятий по эвакуации.

4. Обсуждение возможных чрезвычайных ситуаций.

• РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ

1. Беседы с родителями о необходимости усиления контроля за детьми и бдительности в местах массового скопления людей.

2. Обсуждение вопросов антитеррористической безопасности на родительских собраниях.

3 Оформление стенда «Осторожно - терроризм!», памяток, буклетов.

ПАМЯТКА Терроризм – угроза обществу

ПАМЯТКА родителям по профилактике экстремизма

Министерством образования и науки Российской Федерации создан и функционирует интернет-ресурс

«Интерактивная карта антитеррористической деятельности в образовательных организациях и научных учреждениях Российской Федерации»