МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ №38


"ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА г.НИКОЛЬСКОЕ"

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Факторы  опасные для дошкольника дома  и их предупреждение.

( книга «Развитие ребенка от 2 до 3 лет»,  А.С.Галанов, ,М.:Айрис-пресс,2007 г., стр. 23 )

 

Опасные

факторы

Меры безопасности

 

Пол

Ковры, паласы на полу не должны быть скользкими. На полу не должно быть никаких проводов, чтобы ребёнок не смог в них запутаться. Лучше иметь натуральные ковры, т.к.  они создают уют, тепло, красоту, смягчают падения и ушибы ребёнка, в то время как синтетические – вредны .

Стены

Необходимо оклеить  стены бумажными обоями, комната должна « дышать» , покрытие стен не должно вызывать аллергию.

Лестницы

Очень опасны коврики перед лестницей на натёртом, скользком  полу. Нельзя позволять ребёнку самостоятельно карабкаться по лестнице без присмотра. На верхних и нижних площадках лестничного марша нужно установить специальные «калитки», обитые мягким и шершавым материалом , зафиксировав его у основания каждой ступеньки. Чтобы ребёнок постарше не ездил по перилам, можно набить на них деревянные катушки.

Окна

На окнах должны быть фиксаторы, чтобы ребёнок не смог открыть их и упасть.

 

Двери

Особенно большую опасность представляет входная дверь, т.к. пружина закрывает её с ускорением. Стеклянные проёмы в дверях должны быть заметны малышу, чтобы он не пытался пройти «сквозь них». Лучше всего стекла заменить оргалитом или фанерой. Объясните ребёнку, чем опасно разбитое стекло. Осторожно открывайте межкомнатные двери, чтобы не ушибить его. Замки и защёлки на дверях в тех местах, куда малышу не следует входить, должны быть расположены высоко, чтобы он не смог до них достать.

 

Освещение

Избегайте освещения люминесцентными лампами (они содержать ртуть и очень опасны). Лампы должны быть мощными, равномерно освещающими комнату. Около кроватки следует поместить ночник, чтобы ребёнок не испугался темноты и мог сам его включать.

Мебель

Должна быть крепкой и устойчивой, чтобы она не опрокинулась на ребёнка. Дверцы шкафов лучше закрыть, чтобы ни дверцы, ни выдвижные ящики не могли защемить пальчики. С этой же целью, если стол раскладывается, то необходимо зафиксировать положение   выдвижных частей. Скатерть со стола лучше убрать, пока ребёнок не станет старше, иначе он может потянуть её и свалить всё на себя. Любые стёкла на дверцах шкафа, книжных полках должны быть заметны малышу – для этого используйте красивые наклейки. Убедитесь, что ребёнок сможет сам выбраться из шкафа или из-под дивана. Острые углы также опасны, и на них должны быть закреплены округлые уголки – страховки.

                   Зеркала

Не следует устанавливать их над местами, где горит открытый огонь. Ребёнок  захочет посмотреться в зеркало, и его одежда воспламенится.

Холодильник

Если ребёнок заберется внутрь холодильника и закроет за собой дверцу, то вы не услышите его криков из-за изолирующего слоя в стенке.

Электричество и электрические приборы.

Необходимо строжайше запретить ребёнку трогать вилки, розетки, соединительные шнуры, выключатели. Поставьте заземленные розетки или УЗО – специальный прибор, который отключает ток, если происходит его утечка, т.е. кто- то берётся за оголённые провода. Если нет такой возможности, установите на розетках специальные заглушки. Следите за тем, чтобы электропроводка не была оголённой и ветхой. Если у вас есть электрический чайник, необходимо, чтобы длина шнура не превышала 70 см. т.к. ребёнок может его зацепить и обжечься. Если есть возможность приобрести более дорогие, но безопасные в пожарном отношение самоотключающиеся чайник и утюг, это нужно сделать. Не приобретайте бывшие в употребление электроприборы, т.к. нет никакой гарантии, что они безопасны. Нельзя давать малышу электрическое одеяло, т.к. при намокание оно становиться смертельно опасным.

Пылесос

Нельзя пользоваться  пылесосом в присутствие ребёнка. После уборки комнату следует хорошо проветривать от микрочастиц пыли, поднятой при работе пылесоса.

Телевизор

Не более 30 минут в день для детей 3-7 лет.

Радио-телефон

Дома лучше держать телефон  с проводом. Радиотрубка получает сигнал от базы, находящейся в другой комнате, и ребёнок может попасть под облучение между базой и трубкой.

Открытый огонь и горячие предметы

Не оставляйте малыша у открытого огня. Обязательно прячьте от детей в недоступные места спички, не оставляйте в кармане зажигалки, лучше прицепите их на ключи, как брелок. Покажите ребёнку опасные горячие места (печь, камин, плиту) – пусть он знает ,что они действительно  горячие. Разместите оградительные решётки, чтобы ребёнок не смог близко подойти. Лучше, чтобы одежда была на ребёнке из огнеупорных материалов. На плите установите бортики, чтобы малыш не смог взять с плиты горячие кастрюли или случайно опрокинуть их на себя. Следует помнить, что кожа ребёнка более нежная, чем у взрослого, а потому вода в чайнике должна быть остужена до температуры 54 гр. С. На потолке лучше установить индикаторы дыма. Регулярно проверяйте их исправность – не реже одного раза в год, не забывайте менять батарейки. Следите , чтобы ребёнок не привыкал греться около батареи парового отопления, т.к. они бывают раскалены  и можно обжечься. При умывание следите, чтобы он в начале открывал кран с холодной водой , а затем – с горячей.

Вода

Ни на одну минуту не оставляйте ребёнка одного в ванной комнате. Зазвонит ли телефон или позвонят в дверь, в первую очередь необходимо вынуть из ванны ребёнка, и только после этого отлучиться. Нельзя оставлять без присмотра вёдра с водой – ребёнок может упасть вниз головой в ведро. Если ребёнок играет с водой, будьте с ним рядом и как можно раньше научите его плавать. Любые надувные игрушки держите на верёвочке, чтобы волна не оттащила их от берега.

Пища

До пятилетнего возраста не давайте детям карамель или цельные орехи. Особенно арахис, т.к. содержащиеся в нём масла в случае, если ребёнок подавится, содержащие масла поражают лёгкие. Следите, чтобы ребёнок не брал на улице в рот листочки, веточки, ягоды.

Игрушки

Желательно, чтобы игрушки не содержали мелких деталей. Приобретайте игрушки солидных фирм, т.к. то, что продаются на рынках, могут быть окрашены химически вредными красителями. Следите, чтобы ребёнок не проглотил мини-батарейки в музыкальных открытках, поскольку они содержать ртуть и при проглатывание начинают протекать. Нужно держать не надутые   воздушные шарика и полиэтиленовые пакеты подальше от детей. Шарик ребёнок может засунуть в рот и подавиться или задохнуться, а пакеты – надеть на голову. Будьте осторожны с большими мягкими игрушками и большими подушками, под тяжестью которых малыш может задохнуться.

Лекарства

Все лекарства должны быть заперты на замок и быть недоступными ребёнку. Нельзя носить лекарства в сумке или карманах, которые дети любят обследовать. Нельзя называть лекарства «конфетками». Не оставляйте лекарства на виду – лучше записать, что и когда надо принять. Не давайте малышам играть с коробками из под лекарств, т.к. лекарственная пыль даст аллергическую реакцию. Никогда не используйте лекарства, от которых потеряна этикетка. Просроченные лекарства необходимо сразу выбрасывать. Особенно будьте внимательны в гостях у пожилых людей, т.к. чаще всего лежат под рукой.

Косметика

Косметические средства следует обязательно убрать под замок, т.к. дети часто всё берут в рот и рискуют отравиться.

Хозяйственные товары, средства дезинфекции

Должны храниться под замком, только в своей упаковке. Нельзя их переливать или пересыпать в другие ёмкости. Ребёнок может перепутать и выпить, например, отбеливатель вместо лимонада.

Острые предметы (ножи, вилки, ножницы)

Все острые предметы должны быть недоступны ребёнку. Приобретите детские ножницы – пластмассовые , с закруглёнными концами. Более взрослые дети могут под присмотром взрослых пользоваться ножом. Чем раньше ребёнок освоит острые инструменты : ножницы, нож – и научится уверенно ими пользоваться, тем безопаснее они для него.

Ядовитые комнатные растения

Обратите внимание на ядовитые домашние растения и растения с иголками и шипами, постарайтесь, чтобы они были ребёнку недоступны. Не разрешайте срывать и класть в рот без спросу, что бы то ни было.

Домашние животные

Собаки, особенно давно живущие в доме и избалованные хозяевами, невероятно ревниво ведут себя по отношению к новорождённым и даже могут напасть на них. Проследите, не требует ли собака знаков внимания всякий раз, когда вы берёте ребёнка на руки, и никогда не оставляйте её наедине с ребёнком в одной комнате.

Собаки по разному относятся к попыткам малышей играть с ними, как с мягкими игрушками. Некоторые животные терпят любые издевательства, другие относятся к ребёнку как к щенку, а значит, могут и куснуть слегка, чтобы приструнить,если разыграется, третьи приходят в негодование и могут ребёнка искусать.

Кошки вовсе не так ревнивы, как собаки, однако имеет смысл накрывать коляску с младенцем сеткой, чтобы кошка не могла устроиться внутри, свернувшись калачиком рядом с лицом малыша. Детям постарше объясните, что не надо тискать кошку, потому что она может начать защищаться. Собаки и кошки могут быт переносчиками различной инфекции и паразитов. Содержите их в чистоте, следите, чтобы у них не заводилось блохи. если у ребёнка появилось какое – то непонятное заболевание, обязательно сообщите врачу, что в доме есть животные.

 Хомяков и морских свинок лучше не давать детям в руки. Ребёнок может гладить зверюшку, пока вы держите её на своей ладони, а лучше пусть наблюдает за ней через стекло.

Аквариумы с рыбками недостаточно гигиеничны : рыбы подвержены разнообразными  грибковым заболеванием. Не разрешайте ребенку лазить руками в аквариум.

Объявления